1_精简数字推理经验经典
【jianli.jxxyjl.com--笔试题目】
1)等差,等比这种最简单的不用多说,深一点就是在等差,等比上再加、减一个数列,如24,70,208,622,规律为a*3-2=b
2)深一点模式,各数之间的差有规律,如 1、2、5、10、17。它们之间的差为1、3、5、7,成等差数列。这些规律还有差之间成等比之类。b,各数之间的和有规律,如1、2、3、5、8、13,前两个数相加等于后一个数。
3)看各数的大小组合规律,做出合理的分组。如 7,9,40,74,1526,5436,7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。所以7*7-9=40 , 9*9-7=74 ,40*40-74=1526 , 74*74-40=5436,这就是规律。
4)如根据大小不能分组的,a,看首尾关系,如7,10,9,12,11,14,这组数 7+14=10+11=9+12。首尾关系经常被忽略,但又是很简单的规律。b,数的大小排列看似无序的,可以看它们之间的差与和有没有顺序关系。
5)各数间相差较大,但又不相差大得离谱,就要考虑乘方,这就要看各位对数字敏感程度了。如6、24、60、120、210,感觉它们之间的差越来越大,但这组数又看着比较舒服(个人感觉,嘿嘿),它们的规律就是2^3-2=6、3^3-3=24、4^3-4=60、5^3-5=120、6^3-6=210。这组数比较巧的是都是6的倍数,容易导入歧途。
6)看大小不能看出来的,就要看数的特征了。如21、31、47、56、69、72,它们的十位数就是递增关系,如 25、58、811、1114,这些数相邻两个数首尾相接,且2、5、8、11、14的差为3,如论坛上答:256,269,286,302,(),2+5+6=13
2+6+9=17
2+8+6=16
3+0+2=5,∵ 256+13=269
269+17=286
286+16=302 ∴ 下一个数为 302+5=307。
7)再复杂一点,如 0、1、3、8、21、55,这组数的规律是b*3-a=c,即相邻3个数之间才能看出规律,这算最简单的一种,更复杂数列也用把前面介绍方法深化后来找出规律。
8)分数之间的规律,就是数字规律的进一步演化,分子一样,就从分母上找规律;或者第一个数的分母和第二个数的分子有衔接关系。而且第一个数如果不是分数,往往要看成分数,如2就要看成2/1。
数字推理题经常不能在正常时间内完成,考试时也要抱着先易后难的态度(废话,嘿嘿)。应用题个人觉得难度和小学奥数程度差不多(本人青年志愿者时曾在某小学辅导奥数),各位感觉自己有困难的网友可以看看这方面的书,还是有很多有趣、快捷的解题方法做参考。国家公务员考试中数学计算题分值是最高的,一分一题,而且题量较大,所以很值得重视(国家公务员125题,满分100分,各题有分值差别,但如浙江省公务员一共120题,满分120分,没有分值的差别)
补充:
1)中间数等于两边数的乘积,这种规律往往出现在带分数的数列中,且容易忽略
如1/2、1/6、1/3、2、6、3、1/2
2)数的平方或立方加减一个常数,常数往往是1,这种题要求对数的平方数和立方数比较熟悉
如看到2、5、10、17,就应该想到是1、2、3、4的平方加1
如看到0、7、26、63,就要想到是1、2、3、4的立方减1
对平方数,个人觉得熟悉1~20就够了,对于立方数,熟悉1~10就够了,而且涉及到平方、立
方的数列往往数的跨度比较大,而且间距递增,且递增速度较快
3)a^2-b=c 因为最近碰到论坛上朋友发这种类型的题比较多,所以单独列出来
如数列 5,10,15,85,140,7085
如数列 5, 6, 19, 17 , 344 , -55
如数列 5,
15,
10,
215,-115
这种数列后面经常会出现一个负数,所以看到前面都是正数,后面突然出现一个负数,就
考虑这个规律看看
4)奇偶数分开解题,有时候一个数列奇数项是一个规律,偶数项是另一个规律,互相成干扰项
如数列 1,
8,
9,
64,
25,216
奇数位1、9、25 分别是1、3、5的平方
偶数位8、64、216是2、4、6的立方
先补充到这儿。。。。。。
5) 后数是前面各数之各,这种数列的特征是从第三个数开始,呈2倍关系
如数列:1、2、3、6、12、24
由于后面的数呈2倍关系,所以容易造成误解!
数字推理的题目就是给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察这个数列各数字之间的关系,找出其中的规律,然后在四个选项中选择一个最合理的一个作为答案.
数字推理题型及讲解
按照数字排列的规律, 数字推理题一般可分为以下几种类型:
一、奇、偶:题目中各个数都是奇数或偶数,或间隔全是奇数或偶数:
1、全是奇数:
例题:1 5 3 7 (
)
a .2 b.8 c.9 d.12
解析:答案是c ,整个数列中全都是奇数,而答案中只有答案c是奇数
2、全是偶数:
例题:2 6 4 8 (
)
a. 1 b. 3 c. 5 d. 10
解析:答案是d ,整个数列中全都是偶数,只有答案d是偶数。
3、奇、偶相间
例题:2 13 4 17 6 (
)
a.8 b. 10 c. 19 d. 12
解析:整个数列奇偶相间,偶数后面应该是奇数
,答案是c
练习:2,1,4,3,(
),5 99年考题
二、排序:题目中的间隔的数字之间有排序规律
1、例题:34,21,35,20,36()
a.19 b.18 c.17 d.16
解析:数列中34,35,36为顺序,21,20为逆序,因此,答案为a。
三、加法:题目中的数字通过相加寻找规律
1、前两个数相加等于第三个数
例题:4,5,(),14,23,37
a.6 b.7 c.8 d.9
注意:空缺项在中间,从两边找规律,这个方法可以用到任何题型;
解析:4+5=9 5+9=14 9+14=23 14+23=37,因此,答案为d;
练习:6,9,(),24,39// 1,0,1,1,2,3,5,(
)
2、前两数相加再加或者减一个常数等于第三数
例题:22,35,56,90,() 99年考题
a.162 b.156 c.148 d.145
解析: 22+35-1=56 35+56-1=9056+90-1=145,答案为d
四、减法:题目中的数字通过相减,寻找减得的差值之间的规律
1、前两个数的差等于第三个数:
例题:6,3,3,(),3,-3
a.0 b.1 c.2 d.3
答案是a
解析:6-3=3 3-3=0 3-0=3 0-3=-3
提醒您别忘了:“空缺项在中间,从两边找规律”
2、等差数列:
例题:5,10,15,()
a. 16 b.20 c.25 d.30
答案是b.
解析:通过相减发现:相邻的数之间的差都是5,典型等差数列;
3、二级等差:相减的差值之间是等差数列
例题:115,110,106,103,()
a.102 b.101 c.100 d.99 答案是b
解析:邻数之间的差值为5、4、3、(2),等差数列,差值为1
103-2=101
练习:8,8,6,2,() // 1,3,7,13,21,31,(
)
4、二级等比:相减的差是等比数列
例题:0,3,9,21,45, ( )
相邻的数的差为3,6,12,24,48,答案为93
例题:-2,-1,1,5,( ),29 ---99年考题
解析:-1-(-2)=1 ,1-(-1)=2,5-1=4,13-5=8,29-13=16
后一个数减前一个数的差值为:1,2,4, 8,16,所以答案是13
5、相减的差为完全平方或开方或其他规律
例题:1,5,14,30,55,(
)
相邻的数的差为4,9,16,25,则答案为55+36=91
6、相隔数相减呈上述规律:
例题:53,48,50,45,47
a.38 b.42 c.46 d.51
解析:53-50=3 50-47=3 48-45=3 45-3=42 答案为b
注意:“相隔”可以在任何题型中出现
五、乘法:
1、前两个数的乘积等于第三个数
例题:1,2,2,4,8,32,( )
前两个数的乘积等于第三个数,答案是256
2、前一个数乘以一个数加一个常数等于第二个数,n1×m+a=n2
例题:6,14,30,62,( )
a.85 b.92 c.126 d.250
解析:6×2+2=14 14×2+2=30 30×2+2=6262×2+2=126,答案为c
练习:28,54,106,210,()
3、两数相乘的积呈现规律:等差,等比,平方,...
例题:3/2,2/3, 3/4,1/3,3/8 (
)
(99年海关考题)
a. 1/6b.2/9 c.4/3 d.4/9
-
【c语言经典笔试题】c经典笔试题详细阅读
C是高级语言:它把高级语言的基本结构和语句与低级语言的实用性结合起来。C 语言可以像汇编语言一样对位、字节和地址进行操作,而这三者是计算机最基本的工作单元。下面就由小编为大家介绍一下c经典笔试题的文章,欢迎阅读。 c经典笔试题篇1 有两个磁盘文件A和B,各存放一行字母,要求把这两个文件中的信...
-
【编程猫笔试题】C编程笔试题详细阅读
编程就是让计算机为解决某个问题而使用某种程序设计语言编写程序代码,并最终得到相应结果的过程。下面就由小编为大家介绍一下C++编程笔试题的文章,欢迎阅读。 C++编程笔试题篇1 一、请填写BOOL , float, 指针变量 与“零值”比较的 if 语句。(10分)...
-
excel笔试题及答案_关于EXCEL的笔试题目详细阅读
Excel中大量的公式函数可以应用选择,是现代很多工作岗位都要用到的。 下面由小编为你提供的关于EXCEL的笔试题目,希望能帮到你。 关于EXCEL的笔试题目(一) 1、在Excel中,下列输入数据属于字符型的是( )。 +A1+3 =SUM(A1:A2) =A1+3 SUM(A1,A2)...
-
东北大学自主招生试题|2021年东北大学自主招生笔试题详细阅读
东北大学始建于1920xx年4月。1920xx年8月至1937年1月,著名爱国将领张学良将军任校长。“九·一八”事变后,东北大学被迫迁徙北平、开封、西安、四川三台等地。下面是小编为你整理的20xx年东北大学自主招生笔试题,希望对你有所帮助! 6月10日,东...
-
[2021年山东省公务员遴选公告最新消息]2021年山东省公务员遴选笔试真题及参考答案详细阅读
虽然20xx年山东省公务员遴选笔试已经过去,但对于即将参加20xx年山东省公务员遴选笔试的小伙伴来说,去年的真题具有很大的参考价值。今天小编要与大家分享的是20xx年山东省公务员遴选笔试真题,希望对大家的学习有帮助!20xx年山东省公务员遴选笔试真题 一、简答(30分每题10分) 1、20x...
-
【c语言指针笔试题】c指针笔试题详细阅读
指针是一个特殊的变量,它里面存储的数值被解释成为内存里的一个地址。下面就由小编为大家介绍一下c指针笔试题的文章,欢迎阅读。 c指针笔试题篇1 1 变量的指针,其含义是指该变量的_________ a)值 b)地址 c)名 d)一个标志 2 若有语句int *point,a=4;和p...
-
西安交通大学自主招生测试指南|西安交通大学2021年自主招生测试题汇总详细阅读
西安交通大学为中国最早兴办的高等学府之一,肇始于1896年创建于上海的南洋公学,1920xx年改称交通大学(Chiao Tung University),1956年国务院决定交通大学内迁西安,为交通大学西安部分,1959年定名西安交通大学。下面是小编为你整理的西安交通大学20xx年自主招生测试题...
-
西南财经大学自主招生条件|2021年西南财经大学自主招生笔试题详细阅读
西南财经大学是教育部直属的国家“211工程”和“985工程”优势学科创新平台建设的全国重点大学,也是国家教育体制改革试点高校。下面是小编为你整理的20xx年西南财经大学自主招生笔试题,希望对你有所帮助! 20xx年西南财经大学自主招生笔试题 财经...
-
excel考试题目_EXCEL笔试题目详细阅读
Excel中大量的公式函数可以应用选择,使用Microsoft Excel可以执行计算,分析信息并管理电子表格或网页中的数据信息列表与数据资料图表制作,可以实现许多方便的功能,带给使用者方便。下面就由小编为大家介绍一下EXCEL笔试题目的文章,欢迎阅读。 EXCEL笔试题目篇1 1 Exc...
-
【java开发笔试题】关于JAVA的笔试题有哪些详细阅读
Java语言作为静态面向对象编程语言的代表,极好地实现了面向对象理论,允许程序员以优雅的思维方式进行复杂的编程。下面是小编为你整理的JAVA笔试题150例,希望对你有所帮助! JAVA笔试题150例 一、Java基础方面 1、作用域public,private,protected,以及不写...